Род Алламанда (Allamanda L.) включает в себя около 15 видов вечнозеленых кустарников и лиан, семейства кутровых. Распространен в лесах тропической Северной, Центральной и Южной Америки. Назван в честь лейденского профессора Алламанда.
Аламанда олеандролистная - кустарник, часто с плетистыми побегами, до 90 см высотой, иногда до 1 м; побеги опушенные. Листья эллиптические, удлиненно заостренные, сверху темно-зеленые, снизу зеленые; 7—12 см длиной. Черешок короткий. Цветонос 3—8 см длиной. Цветки 3.5—4 см шириной; трубка венчика 5 см длиной, вздутая у основания. Цветы желтые, по форме напоминают миниатюрные граммафончики. Период цветения с мая по сентябрь. Встречается в тропических влажных лесах Бразилии. Выращивается как комнатное красивоцветущее растение. Формируется пышным кустом и штамбовым деревцем.
Для цветения необходимо обеспечить светлое местоположение. Температура содержания летом +20+24°С, зимой +15+18°С. Полив обильный в теплое время года, зимой – после подсыхания верхнего слоя почвы. С апреля по октябрь Алламанду подкармливают 1-2 раза в месяц комплексным удобрением для цветущих растений. Формирование куста проводят в конце вегетационного периода – осенью.
Размножается черенками и семенами.
Семена замачивают в теплой воде 8-12 часов и высевают в песчано-торфяной субстрат. Семена раскладывают по поверхности почвы и присыпают тонким слоем сверху. Проращивают в тепличке при t=23-25°C. При благоприятных условиях семена прорастают от 3 до 6 недель.